Rabu, 08 Oktober 2014

RPP TEMATIK UNTUK KELAS 4 SEM 2



PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK KURIKULUM 2013
KELAS IV SEMESTER II
Tema 9.Makanan Sehat Dan Bergizi. subtema1. Makanan Sehat Dan Bergizi
Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Praktikum Mengajar IPA
Dosen pengampu : Fine Reffiane, M.Pd


Oleh:

MILANA ULFA
12120357
5G



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2014

Rencana Pelaksanaan pembelajaran

Nama Sekolah             : SD N VI Bulungcangkring
Tema                           :9. Makanan sehat dan bergizi 
Subtema                      :1. Makanan sehat dan bergizi 
Pembelajaran               : 1
Kelas / Semester          : IV /2 (dua)
Alokasi Waktu            : 1 Hari

A.    Kompetensi Inti
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KompetensiDasar
IPA
3.7Mendiskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi dan masyarakat.
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

.
C.    Indikator
IPA
1.Mengelompokkan makanan berdasarkan jenisnya
Bahasa Indonesia
1.Membuat peta pikiran dari teks cerita petualangan
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu membuat peta pikiran tentang
teks tersebut dengan benar.
2.      Setelah membaca teks petualangan, siswa mampu menceritakan sebuah peristiwa
saat mengonsumsi suatu makanan dengan benar..
E.     Materi Pembelajaran
Berbagai jenis makanan sehari-hari atau gambarnya (terlampir)

F.     Pendekatan, Metode, dan ModelPembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Metode            : Tanya jawab, diskusi, danceramah.
G.    Media ,Alat, dansumberpembelajaran
1.      Gambar tentang jenis-jenis makanan sehat
2.      Buku guru dan siswa kelas 4 tema 9

H.    Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
1.      Guru dansiswamasukruangkelastepatwaktu.
2.      Guru mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing
3.      Guru membukapelajarandenganmenyapasiswadanmenanyakabarmereka
4.      Guru Melakukankomunikasitentangkehadiransiswa
5.      Guru melakukanapersepsisebagaiawalkomunikasi guru sebelummelaksanakanpembelajaraninti
6.      Guru menginformasikantema yang akandibelajarkanyaitutentangmakanan sehat dan bergizi
10 menit
Inti
1.      Siswamengamatijenismakanan sehat dan bergizi yang adadi gambar.(mengamati)
2.      Siswamengomunikasikanhasilanalisisgambar.(mengkomunikasikan)
3.      Saatkegiatanmengomunikasikanjawaban, guru mendorongsiswalainnyauntukmenanggapihasilanalisistemannyadenganmemberikanpertanyaan.(menanya)
4.      Guru membagikelompokberpasangan 2orang
5.      Masing-masingkelompokdimintauntukmembuat 5 pertanyaan tertulis berdasarkan
teks. Selanjutnya mereka saling menjawab pertanyaan..(menalar)
6.      Guru memintasalahsatusiswamewakilikelompoknyauntukmajumembacakan hasil diskusinya.(mencoba)
7.      Guru memintakelompok yang lain menanggapihasilpekerjaantemannya.(menanya, mengkomunikasikan)


Penutup
1.      Guru bersamasiswamembuatkesimpulanrangkumanhasilbelajarselamasehari.
2.      Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari.
3.      Melakukanpenilaianhasilbelajar(untukmengetahuihasilketercapaianmateri).
4.      Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masinguntukmengakhirikegiatanpembelajaran.





I.       Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a)      Penilaian Sikap                        : selama proses pembelajaran
b)     Penilaian Pengetahuan                        : setelah proses pembelajaran berupan tes uraian
2.      Bentuk Instrument Penilaian
a.       Rubrik Penilaian IPA (terlampir)
b.      Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia (terlampir)




Semarang, 2 oktober 2014
            Mengetahui                                                                            
            Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas4
            NIP……………….                                                                NIP……………….

Tidak ada komentar:

Posting Komentar